Умные доски как инструмент эффективного обучения

Уже несколько месяцев, как наши школьные аудитории были оснащены новыми современными технологиями – интерактивными экранами, работающими на системе Android, которые делают образовательный процесс более наглядным и эффективным, в то же время развивают IT-навыки студентов. Заведующий кафедрой информационных технологий учебно-спортивного комплекса Артур Авагян констатирует, что в результате применения умных досок (смартбордов) в процессе учебы заинтересованность учеников к одному и тому же предмету еще больше возрос.

«Преподаваемый курс качественен, легок, приятен для учеников, привлекают также и цвета. Теперь мы можем получить отображение желаемого качества, использовать цветовые оттенки и быть уверенными, что то же самый экран со временем не угаснет», — отметил Артур Авагян.
Учитель информатики Елена Петросян отмечает, что интерактивный экран более удобен, чем установленный ранее вариант с проектором.
«На занятиях по информатике материал подается в виде презентаций, и очень удобно делать какие-то пояснительные заметки или записи, непосредственно отображенной на экране слайде. Часто во время практических занятий обрабатываются звуковые файлы, что раньше было возможно только за счет подключения дополнительных динамиков, а теперь нет необходимости подключать дополнительные динамики», — говорит Елена Петросян.

Возможности интерактивных экранов многочисленны: наличие камеры, микрофонов, умеют записывать любые рукописные заметки и сохранять их как электронный контент. У них есть сенсорные возможности, возможность гибкого хранения медиаконтента и онлайн-обучения. Ученики могут легко просматривать процесс учебы, и не пропускать важные заметки, даже когда они дома.

Экраны подключены к единой сети и могут передавать информацию друг другу, что также создает централизованную среду обучения.