Мы снова начинаем тренировки

По причине пандемии многие прекратили занятия в тренажёрном зале или же вовсе перестали заниматься. В таком случае как возобновить занятия в тренажёрном зале после долгого перерыва? Многие встают перед серьёзной проблемой: как возобновить занятия после долгого перерыва. В этом вопросе вам помогут наши профессиональные занятия.

Вот несколько советов от наших тренеров:

1. Вы полны энергии после долгого перерыва, однако не следует сразу загружать организм. Необходимо усложнять занятия постепенно, неделю за неделей.

2. В первые недели необходимо составить программу занятий, аналогичную программе новичка. Выполняйте много упражнений с малым количеством подходов.

3. Эта схема гарантирует положительный результат. Вы можете активировать максимальное количество групп мышц и привести в тонус мышцы. При первом занятии необходимо натренировать 3 группы мышц. Не нужно сразу поднимать большие грузы. Выберите правильный груз и повторите подъём в правильном количестве. Наиболее оптимальный вариант для первого подхода - это 6-12 повторений.

4. Не нужно мучать себя в течение первых 2-3 недель. Нет нужды делать подходов больше положенного и  причинять боль мышцам. Мышечные боли не всегда говорят о том, что вы прекрасно позанимались. После долгого перерыва вы находитесь в процессе восстановления и  уж точно не установите рекорды, а наоборот, причините себе вред.

5. Во время каждого занятия необходимо делать разминку в течение 10-15 минут.  Это поможет согреть мышцы и избежать травм.

6. Не нужно заменять привычный рацион спортивным питанием, тем более фармокологическим. Дайте организму 1-3 месяца на адаптацию.

7. Период восстановления зависит от времени перерыва. Например, если у вас был перерыв в 3 месяца, то процесс восстановления будет длиться 1-1.5 месяца.

После периода восстановления можно переходить к прежней интенсивности занятий.